Премио клуб
Премио клуб | Фотогалерея     
     
Форум об автомобилях Тойота Аллион и Тойота Премио  
СТРОЧНАЯ РЕКЛАМА (расценки здесь)
Доставка цветов в Нижнекамск Республика Татарстан Здесь можно заказать клубные футболки
Ремонт легковых автомобилей в Красноярске, тел. 8-923-320-6964, 214-13-95 Книга Toyota Allion/Premio модели 2WD&4WD с 2007 г. (скидка 10%)

Автор Тема: Инсталяция кнопок обогревателей сидений на место пепельницы.  (Прочитано 12184 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Lecha ®
  • Сообщений: 1814
  • Регистрация: 28.05.08
  • Пол: Мужской
  • E-mail
    Адрес: Chelyabinsk
    Allion, 2002, 1zz (был)
Долго думал, а точнее уже пошла вторая зима :wacko1:, куда мне установить кнопочки вкл. обогревателей "Емеля".
Поскольку я не пользуюсь пепельницей, решил пожертвовать этим местом. Взял ПВХ 3мм и скроил по размерам пепельницы коробочку, чтобы она ровно вставала на ее место (извините, она конечно будет черной и матовой). Купил подходящие кнопочки и врезал их в эту коробочку. Теперь жду советов :yes:.
Вообще, я хотел прицепиться от прикуривателя, но поскольку эти "Емели" включались по очереди, мучает сомнение:
1. не будет ли у меня при вкл. обеих кнопочек перегорать предохранитель?
2. как реализовать рядом с этими кнопочками светодиодики, чтобы они сигнализировали о вкл. обогревателей?



 
Оффлайн pilot
  • Сообщений: 116
  • Регистрация: 10.10.08
  • Пол: Мужской
  • Camry
  • E-mail
    Адрес: Уфа
    Toyota Camry, 2007, 2AZ-FE
клево придумал, а светодиодики просто параллельно емеле через сопротивление 1-1,5 ком. Предохранитель думаю выдержит 2 емели запросто



Оффлайн Lecha ®
  • Сообщений: 1814
  • Регистрация: 28.05.08
  • Пол: Мужской
  • E-mail
    Адрес: Chelyabinsk
    Allion, 2002, 1zz (был)
клево придумал, а светодиодики просто параллельно емеле через сопротивление 1-1,5 ком. Предохранитель думаю выдержит 2 емели запросто
Так я так понимаю на кнопки от прикуривателя заводить (для замыкания цепи) только один провод, второй вешать прямо на прикуриватель?!..



Оффлайн pilot
  • Сообщений: 116
  • Регистрация: 10.10.08
  • Пол: Мужской
  • Camry
  • E-mail
    Адрес: Уфа
    Toyota Camry, 2007, 2AZ-FE
ну к прикуривателю та внутри приходят 2 провода к ним через кнопки и вешать емель, а паралельно и к каждой емеле светодиод с сопротивлением



 
Оффлайн landy
  • Сообщений: 1403
  • Регистрация: 08.09.08
  • Пол: Мужской
  • Андрей
  • E-mail

    Адрес: Челябинск, ключи под ковриком)
    АШON 4wd, 2005, 1zz
скорее всего потянет. т.к. предохр. прикуривателя 15А(?), а подпопников - 3-5А/шт.
сделай отверстие на заднем торце кнопки, и вклей туда светодиод.Светить будет через щель "клавиша-корпус". (возможно , придется пожертвовать одной кнопкой - разобрать и посмотреть - где сделать отверстие.)
Если возъмешь двуцветный светодиод, то одним цветом будет подсветка, а вторым- "вкл". А еще такие кнопки (вроде видел) бывают цветными-прозрачными.

Еще можно "световод" смастрячить: берешь прозрачн пластик, вырезать шайбу. Внеш диам = внеш. диам кнопки, внутр диам=посадочному диаметру кнопки, внутри отверстие целиком НЕ вырезать, а оставить и загнуть внутрь "хвостик". Через него свет от подсветки прикуривателя пойдет на освещение кнопки.
Не знаю  - доходчиво ли объяснил...


« Последнее редактирование: 02 Января 2010, 00:19:30 от landy »

Оффлайн Lecha ®
  • Сообщений: 1814
  • Регистрация: 28.05.08
  • Пол: Мужской
  • E-mail
    Адрес: Chelyabinsk
    Allion, 2002, 1zz (был)
Через него свет от подсветки прикуривателя пойдет на освещение кнопки.
Не знаю  - доходчиво ли объяснил...
Это мне сразу пришло в голову, только вот через это же отверстие еще и провода пролезут к этим кнопкам. Думаю что света явно будет нехватать. Соберу всю эту приблуду и буду эксперементировать на аккумуляторе дома, чтобы чего не пожечь. Я ведь электрик еще тот.. :sorry:



Оффлайн Lecha ®
  • Сообщений: 1814
  • Регистрация: 28.05.08
  • Пол: Мужской
  • E-mail
    Адрес: Chelyabinsk
    Allion, 2002, 1zz (был)
клево придумал, а светодиодики просто параллельно емеле через сопротивление 1-1,5 ком. Предохранитель думаю выдержит 2 емели запросто
Что в этом случае считать параллельно? Кнопка размыкает один провод. Если врезаться до и после клемм кнопки, светодиод зажгется?



Оффлайн pilot
  • Сообщений: 116
  • Регистрация: 10.10.08
  • Пол: Мужской
  • Camry
  • E-mail
    Адрес: Уфа
    Toyota Camry, 2007, 2AZ-FE
после кнопки естественно надо, до кнопки всегда будет гореть, а после только когда кнопка в положении вкл


« Последнее редактирование: 23 Декабря 2009, 21:52:45 от pilot »

Оффлайн mayorovka
  • Сообщений: 534
  • Регистрация: 09.02.09
  • Пол: Мужской
  • Константин
  • E-mail

    Адрес: Омск
    Toyota Premio, 2002, 1ZZ-FE
Могу с уверенностью сказать, что два Емели выдержит, я вторую зиму юзаю, включаю одновременно, так что удачного инстала.



Оффлайн Хома
  • Сообщений: 500
  • Регистрация: 02.12.08
  • Пол: Мужской
  • ХАМяк
  • PREMIO 2002 V1.5 (1NZ)
  • E-mail

    Адрес: Якутск
    Toyota Premio, 2002, 1NZ-FE
А чё у "емели" только положение вкл и выкл? а я думал должно быть как у allion84, крутилка на несколько положений...



Оффлайн pilot
  • Сообщений: 116
  • Регистрация: 10.10.08
  • Пол: Мужской
  • Camry
  • E-mail
    Адрес: Уфа
    Toyota Camry, 2007, 2AZ-FE
емели тож разные бывают, у меня простая без регулятора например



Оффлайн Строгий
  • Сообщений: 1249
  • Регистрация: 17.11.08
  • Пол: Мужской
  • E-mail
    Адрес: Омск/Владивосток
    Mondeo & Jeep Compas
А чё у "емели" только положение вкл и выкл? а я думал должно быть как у allion84, крутилка на несколько положений...
Угу, у меня "Емеля" с регулятором на "4 нажатия"



Оффлайн Хома
  • Сообщений: 500
  • Регистрация: 02.12.08
  • Пол: Мужской
  • ХАМяк
  • PREMIO 2002 V1.5 (1NZ)
  • E-mail

    Адрес: Якутск
    Toyota Premio, 2002, 1NZ-FE
Угу, у меня "Емеля" с регулятором на "4 нажатия"
Это типа с каждым нажатием уровень подогрева становится больше, а после максимума, опять, в минимум?



Оффлайн МОРОЗ
  • Сообщений: 1587
  • Регистрация: 15.03.08
  • Пол: Мужской
  • E-mail
    Адрес: омск
    ALLION, 2002, 1ZZ-FE
Я вот так врезал.



Оффлайн Хома
  • Сообщений: 500
  • Регистрация: 02.12.08
  • Пол: Мужской
  • ХАМяк
  • PREMIO 2002 V1.5 (1NZ)
  • E-mail

    Адрес: Якутск
    Toyota Premio, 2002, 1NZ-FE
В пепельницу удобнее, если кнопки влазят. водитель с легкостью оба подогревателя включает и пассажир легко достает до своего. ИМХО